おじさん・おばさん達の吹奏楽奮戦記!Season2!?
しがない流しのアマチュア打楽器奏者が綴るおじさん・おばさん達の吹奏楽奮戦記!
201703<<123456789101112131415161718192021222324252627282930>>201705
スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
結果を載せてお茶を濁すつもりが調べてまとめるのに結構時間がかかっちゃった。。。。(自爆)
昨日は完オフだった上、何にもしなかったよ。(苦笑)
掃除すらしなかったしね・・・・(汗)
土曜日に行きつけのBarでしこたま飲んだから、お昼前まで爆睡して、起きてブランチ
作って、ぽっつらぽっつらブログを更新して、夕方買い物に行き、ご飯を作って食べて、
録画してあった医龍を見て1日が終了。
って、これじゃネタになんねぇ~~し・・・・(汗爆)

てな訳で、昨日行われた第58回全日本吹奏楽コンクール一般の部の結果を載せておくので
ご覧下さい。(今日のネタ代わり・・・・苦笑)

午前の部

銀賞  1.東北 秋田県 大曲吹奏楽団(指揮/小塚類)
      課題曲:4
      自由曲:バレエ音楽「チェックメイト」より

銀賞  2.関西 大阪府 創価学会関西吹奏楽団(指揮/伊勢敏之)
      課題曲:2
      自由曲:シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」

銅賞  3.九州 佐賀県 佐賀市民吹奏楽団(指揮/南里隆弘)
      課題曲:1
      自由曲:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」

銀賞  4.東京 東京都 デアクライス・ブラスオルケスター(指揮/佐川聖二)
      課題曲:3
      自由曲:セルゲイ・モンタージュ

銀賞  5.東関東 茨城県 古河シティウインドオーケストラ(指揮/福田昌範)
      課題曲:1
      自由曲:カントゥス・ソナーレ

銅賞  6.九州 熊本県 玉名女子ウインドアンサンブル(指揮/米田真一)
      課題曲:4
      自由曲:カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死

金賞  7.東海 静岡県 ヤマハ吹奏楽団浜松(指揮/須川展也)
      課題曲:5
      自由曲:復興

銀賞  8.北陸 石川県 百萬石ウィンドオーケストラ(指揮/仲田守)
      課題曲:2
      自由曲:オーロラの目覚め

銅賞  9.北海道 札幌地区 ウインドアンサンブル ドゥ・ノール(指揮/仲田守)
      課題曲:4
      自由曲:組曲「仮面舞踏会」より

金賞 10.西関東 埼玉県 川越奏和奏友会吹奏楽団(指揮/佐藤正人)
      課題曲:5
      自由曲:バレエ音楽「バッカスとアリアーヌ」第2組曲より

銅賞 11.四国 愛媛県 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち(指揮/藤原大征)
      課題曲:4
      自由曲:歌劇「ラ・ボエーム」ファンタジア

銀賞 12.中国 広島県 NTT西日本中国吹奏楽クラブ(指揮/金田康孝)
      課題曲:4
      自由曲:ウィークエンド・イン・ニューヨーク

銀賞 13.東北 宮城県 泉シンフォニックウインドオーケストラ (指揮/荒井富雄)
      課題曲:2
      自由曲:カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死

午後の部

金賞  1.東関東 神奈川県 横浜ブラスオルケスター(指揮/近藤久敦)
      課題曲:5
      自由曲:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番より シャコンヌ

銀賞  2.東北 宮城県 名取交響吹奏楽団(指揮/近藤久敦)
      課題曲:2
      自由曲:パガニーニの主題による狂詩曲

銅賞  3.中国 島根県 出雲吹奏楽団(指揮/仲田守)
      課題曲:4
      自由曲:「翡翠(かわせみ)」より

銅賞  4.関西 滋賀県 大津シンフォニックバンド(指揮/森島洋一)
      課題曲:4
      自由曲:吹奏楽のためのバラードⅤ

銅賞  5.西関東 埼玉県 伊奈学園OB吹奏楽団(指揮/宇畑知樹)
      課題曲:4
      自由曲:スピリッテッド・アウェイ

銀賞  6.関西 兵庫県 宝塚市吹奏楽団(指揮/渡辺秀之)
      課題曲:2
      自由曲:カントゥス・ソナーレ

銀賞  7.東関東 神奈川県 グラールウインドオーケストラ (指揮/佐川聖二)
      課題曲:3
      自由曲:交響曲第1番より 第4楽章

銀賞  8.北海道 日胆地区 創価学会北海道吹奏楽団(指揮/甘粕宏和)
      課題曲:2
      自由曲:吹奏楽のための交響的印象「海響」

銀賞  9.北陸 福井県 ソノーレ・ウインドアンサンブル(指揮/佐藤正人)
      課題曲:2
      自由曲:おほなゐ ~1995.1.17阪神淡路大震災へのオマージュ~

銀賞 10.東海 愛知県 創価中部サウンド吹奏楽団(指揮/多戸幾久三)
      課題曲:2
      自由曲:交響詩「ドンファン」

金賞 11.九州 福岡県 ブリヂストン吹奏楽団久留米(指揮/小野照三)
      課題曲:4
      自由曲:ディオニソスの祭り

金賞 12.東京 東京都 創価グロリア吹奏楽団(指揮/中村睦郎)
      課題曲:1
      自由曲:ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~

銅賞 13.四国 香川県 高松市民吹奏楽団(指揮/金川公久)
      課題曲:1
      自由曲:バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より

と言う結果でした。

ネタを書かずに結果を載せてお茶を濁すつもりが調べてまとめるのに結構時間がかかっ
ちゃった。。。。(自爆)



ランキング参加中です!
FC2 Blog Ranking
↑↑↑↑↑↑↑↑
お茶を濁すつもりが調べてまとめるのに結構時間がかかったって、完全に自爆だよね~!(爆)
のポチッと一押しお願いします!
↓↓↓↓↓↓↓↓↓
人気ブログランキング ←こちらもポチっと!(笑)



スポンサーサイト

テーマ:吹奏楽 - ジャンル:音楽

コメント
この記事へのコメント
ヤマハ、ブリジストン、NTT中国と
老舗職場バンドが元気なのが嬉しい!
(阪急出て来い!)

でもね・・・・
やっぱり複数団体も振るのはねぇ・・・・・
2010/10/25(月) 20:52:38 | URL | タマーズ雅 #-[ 編集]
>タマーズ雅さま

職場バンドが元気なのは嬉しいよね!
僕らの子供時代は職場バンド全盛だったからね~~!(笑)

>>やっぱり複数団体も振るのはねぇ・・・・・

そのうち全国に行く指揮者は数名になったりして!?(苦笑)

2010/10/25(月) 21:25:35 | URL | 銀の助 #XJOASOY.[ 編集]
コメントを投稿する

管理者にだけ表示を許可する
トラックバック
この記事のトラックバックURL
この記事へのトラックバック
copyright © 2004-2005 Powered By FC2ブログ allrights reserved.
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。